Григоренко: Активный очаг лесного пожара под Рязанью локализуют в течение суток

19:16 31/08/2022
Григоренко: Активный очаг лесного пожара под Рязанью локализуют в течение суток
ФОТО : Александр Рюмин/ТАСС

Разгоревшийся накануне очаг лесного пожара в Рязанской области локализуют в течение суток. Об этом на совещании президенту России Владимиру Путину доложил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко, передает РИА «Новости».

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
«Пожар в целом локализован, но вчера поднялся сильный ветер, порядка 17-20 метров в секунду. У нас один из очагов загорелся, очаг полностью контролируется. Все усилия сосредоточены на локализации этого очага, и работа направлена на борьбу с последствиями пожаров на оставшейся территории. По нашим прогнозам, этот очаг в течение суток полностью потушим и локализуем», – сказал Григоренко.

Вице-премьер также сообщил, что по поручению главы государства вместе с руководителями Минприроды и МЧС РФ, а также мэром Москвы побывал в Рязанской, Нижегородской областях и республике Марий Эл.

«Полностью облетели весь периметр пожара во всех трех регионах. Встретились с местными жителями, убедились, что люди находятся в безопасности, им ничего не угрожает», – заключил Григоренко.

Лесные пожары бушуют в Рязанской области с 7 августа. В трех районах региона введен режим чрезвычайной ситуации. По состоянию на 31 августа площадь, пройденная огнем в области, составляла 24 тысячи гектаров.