Эндокринолог предупредила об опасности употребления спортивных батончиков

14:08 01/09/2022
Эндокринолог предупредила о противопоказаниях к употреблению спортивных батончиков

В спортивных батончиках содержатся белки, углеводы, жиры, клетчатка, витамины и минералы. Их создавали для спортивного питания, однако после этот продукт получил широкое распространение среди людей, которые не занимаются спортом. О пользе и вреде спортивных батончиков рассказала в беседе с «Вечерней Москвой» врач-эндокринолог Анна Куликова.

«По своему назначению и составу батончики бывают протеиновыми, энергетическими, низкоуглеводными. В протеиновых батончиках содержится большее количество белка. Они могут являться дополнительным источником белка для людей, не тренирующихся в зале», – объяснила Куликова.

Медик предупредила, что такие продукты нужно с осторожностью употреблять тем, у кого диагностированы заболевания почек. Кроме того, батончики противопоказаны больным сахарным диабетом, так как содержат большое количество углеводов.

Куликова напоминает, что батончики являются специализированным продуктом питания, у которого есть противопоказания к употреблению. Поэтому стоит предварительно проконсультироваться с врачом, а также соблюдать ряд правил.

Например, нельзя превышать суточную норму потребления спортивных батончиков, не следует приравнивать их к обычным кондитерским изделиям и всегда нужно внимательно изучать состав конкретного продукта.

Ранее заведующая лабораторией оценки безопасности и новых источников пищи ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Надежда Тышко не исключила, что в будущем в протеиновых батончиках будет содержаться мясо насекомых.