Около 160 тысяч детей пошли в первый класс в Туркменистане

17:45 01/09/2022

Каждому первокласснику по ноутбуку. Это подарок ко Дню знаний от президента Туркменистана. В стране в первый класс пошли около 160 тысяч детей. Корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов рассказал, как начался новый учебный год в республике.

Небольшая робость и волнение заметны, но с ответственной миссией Айна Назарова справилась достойно. А как иначе? Этот день первоклашка очень ждала и тщательно к нему готовилась.

«Наконец, я пришла в школу. Наконец, я надела школьную форму. Взяла с собой ручки, тетради, рюкзак, которые мы выбирали с мамой», – сказала ученица первого класса Айна Назарова.

Малышей по традиции встретили старшеклассники. Надели им красные ленты, показали школу и отвели в учебные кабинеты. А там первоклашек уже ждали подарки – ноутбуки от президента Сердара Бердымухамедова – и учителя.

«Каждый год это такой волнительный день. Потому что приходят ученики, они ждут от тебя интересных рассказов, новых знаний. Поэтому ты идешь в класс, смотришь детям в глаза и думаешь, как бы оправдать их надежды. Как сделать так, чтобы они полюбили твой предмет и шли с большим интересом», – отметила учитель географии Римма Сиваш.

Туркмено-российская школа в числе лучших учебных заведений страны. Здесь преподают учителя высшей категории, а их ученики часто побеждают на различных олимпиадах. Многие родители стараются отдать своих детей именно сюда.

«Показали кружки, чтобы дети наглядно все выбрали для себя сами самостоятельно, а не родители навязывали свое мнение. Школа с первых дней приучает к самостоятельности», – подчеркнула мама первоклассницы Эльвира Федорова.

К 1 сентября в Туркменистане открыли и новые учебные заведения, в их числе школа №146 в Ахалском велаяте на 700 с лишним учеников. Здесь будут не только преподавать предметы школьной программы, но и вести различные кружки. Например, по робототехнике и иностранным языкам.