Джонсон разозлил британцев советом купить новый чайник для экономии

20:07 01/09/2022
Джонсон разозлил британцев советом купить новый чайник для экономии
ФОТО : Zuma/ТАСС

Британский премьер Борис Джонсон перед отставкой дал согражданам, страдающим от высоких цен на газ и электроэнергию, совет по экономии. Он рекомендовал старые чайники заменить на новые. Фрагмент его выступления на тему энергетической безопасности в стране показал телеканал Sky news, отметив, что это последняя речь Джонсона на посту премьера.

«Если у вас есть старый чайник, которому нужно много времени, чтобы закипеть, вы можете заменить его, потратив 20 фунтов стерлингов (1 400 рублей). Но если вы приобретете новый, вы сэкономите 10 фунтов стерлингов (700 рублей) в год на оплате электричества», – сказал политик.

После этого британцы обрушились с критикой на уходящего в отставку премьер-министра, поставив под сомнение ценность его совета.

«Бессвязная тарабарщина. Джонсон придерживается своего амплуа до конца»; «Возможно, в черновом варианте он подсчитал, что будет экономить десять фунтов в день, и решил, что это хорошая сделка»; «Он решил поиздеваться над нами напоследок»; «Ждем еще больше крутых советов от правительства. Например, можно кипятить воду над камином в гостиной», – написали в комментариях.

Ранее сообщалось, что в Германии вступили в силу новые меры по экономии энергии. С сегодняшнего дня температура при отоплении офисов и общественных учреждений не должна превышать 19 градусов, а постоянно не используемые помещения больше вообще не должны отапливаться. Здания и памятники не будут подсвечиваться ночью. С 22:00 до 16:00 следующего дня должна быть выключена подсветка наружной рекламы, если это не требуется для обеспечения безопасности движения. Больше не могут обогреваться газом и электричеством частные бассейны.