Ученые разработали новый метод диагностики болезни Альцгеймера

02:28 02/09/2022
В лаборотории,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый, ,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Американские ученые разработали новый способ выявления людей с повышенным генетическим риском развития болезни Альцгеймера до появления каких-либо симптомов, результаты исследований опубликованы в журнале PLOS Genetics.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»

Исследователи из Массачусетского технологического института проанализировали данные о 7,1 млн распространенных отклонений эталонной ДНК. На основе них ученые разработали метод для предсказания риска развития болезни Альцгеймера.

В исследовании принимали участие 636 доноров крови. Они проверили уровни трех тысяч белков в крови у тех, кто имел высокий риск болезни Альцгеймера. Анализ помог выявить 28 белков, которые вероятно связаны с заболеванием, некоторые из них никогда не изучались в исследованиях Альцгеймера. Изучение этих белков может открыть новые направления для создания лекарственных препаратов и ускорить разработку альтернативных методов лечения.

Как отметили авторы исследований, их подход вряд ли подойдет для клинического диагностирования, поскольку он может быть недостаточно точным для неевропейского населения и может оказать влияние на стоимость страховки и привести к отрицательным последствиям для психики. Тем не менее, он может использоваться для ускорения исследований болезни Альцгеймера.

Ранее ученые заявили, что сочетание вируса ветряной оспы и вируса простого герпеса (ВПГ-1) может привести к избытку белков, которые ответственны за характерные для болезни Альцгеймера мозговые бляшки.