Минсельхоз: Россия может обеспечить и свою продбезопасность, и внести вклад в международную

18:17 02/09/2022
Минсельхоз: Россия может обеспечить и свою продбезопасность, и внести вклад в международную

Россия сможет и полностью закрыть внутренние потребности, и внести существенный вклад в общую продовольственную безопасность, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство сельского хозяйства страны.

В Минсельхозе подчеркнули, что в условиях глобального продовольственного кризиса роль России как одного из ключевых поставщиков аграрной продукции возрастает.«Наша страна одна из немногих в мире сможет в этом году показать рост сельхозпроизводства практически по всем направлениям. За счет комплексной и системной работы по вводу земель в оборот, увеличения объемов внесения удобрений, модернизации агропредприятий, наращивания господдержки, которая достигла беспрецедентных масштабов, мы получим высокие урожаи всех основных культур», – говорится в сообщении ведомства.

По оценке Минсельхоза, сбор зерна в России в этом году может составить 130 млн тонн против 121,4 млн тонн в прошлом году. В рамках договоренностей с ООН страна во втором полугодии 2022 года готова поставить на внешние рынки до 30 млн тонн зерна.

«Это позволит поддержать нуждающиеся страны и будет способствовать стабилизации ситуации с продовольствием в мире», – отмечается в сообщении.