Завершилось голосование в последнем туре выборов премьера Великобритании

20:16 02/09/2022
Фото: "Совет Европы":http://av.coe.int/, флаг великобритании

Голосование в последнем туре выборов нового лидера Консервативной партии и, следовательно, премьер-министра Великобритании завершилось, как и планировалось изначально, 2 сентября в 17:00 по местному времени (19:00 мск), передает РИА «Новости». Результаты станут известны в понедельник, 5 сентября. Победителя выбирали все члены партии, которых на сегодняшний день около 200 тысяч.

Начало голосования было отложено из-за возможности хакерской атаки. После консультации с Национальным центром кибербезопасности были усилены меры безопасности, после чего с задержкой началась рассылка бюллетеней избирателям. Голосовать можно было двумя способами – по почте и онлайн.

20 июля стало известно, что в финальный раунд борьбы за пост главы Консервативной партии и правительства страны вышли экс-министр финансов Британии Риши Сунак и глава МИД Лиз Трасс.

Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, 7 июля объявил об уходе с должности. Основной причиной его отставки британские СМИ считают череду скандалов, к которым так или иначе был причастен Джонсон.