Эксперт объяснила высокий спрос на маленькие «однушки» в новостройках Москвы и Подмосковья

01:55 04/09/2022
Новые объекты строительства,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, строительная техника, асфальтоукладчик, асфальт, ,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, строительная техника, асфальтоукладчик, асфальт,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В массовом сегменте новостроек в Москве самыми популярными объектами стали небольшие однокомнатные квартиры, а в бизнес-классе наибольшим спросом пользуются двухкомнатные. Эксперт по недвижимости рассказала изданию «Лента.ру», что на выбор покупателей влияет рост цен.

Гендиректор «НДВ Супермаркет Недвижимости» Наталия Кузнецова сообщила, что в старой Москве в новостройках чаще всего покупают «однушки» со средней площадью 37,5 квадратных метров – на такие квартиры приходится 37% сделок. Следующие по популярности в массовом сегменте – двухкомнатные квартиры со средним метражом 55,8 квадратных метров, их доля составляет 30,9%. Квартиры-студии со средней площадью 24,3 квадратных метра составляют 16,7% продаж.

В более дорогом сегменте, бизнес-классе чаще всего покупают двухкомнатные квартиры средней площадью 59,3 квадратных метра – их доля на рынке составляет 30,7%. На втором месте однокомнатные квартиры со средней площадью 41,3 квадратных метра – 27,1% сделок. На студии средней площадью 26,4 квадратных метра приходится 12,5% продаж.

Квартиры с небольшой площадью стали популярными из-за роста цен на недвижимость. Покупатели выбирают более бюджетные объекты. Это относится как к массовому, так и к более высокому ценовому сегменту.

В июле 2022 года средняя площадь проданных в Москве квартир из массового сегмента составила 46 квадратных метров, этот показатель уступает аналогичному прошлогоднему на 4,5%. В бизнес-сегменте – 57,2 квадратных метра и снижение на 5%.

В Подмосковье самыми востребованными квартирами стали однокомнатные и двухкомнатные, на них пришлось 34,4 и 30,4% сделок соответственно. С прошлого года средняя площадь однушек сократилась до 36,5 квадратных метров (снижение на 2,5%), двушек – до 53,7 квадратных метров (снижение на 4%), трешек – 65,5 квадратных метров (снижение на 9%).

Напомним, ранее были перечислены города, в которых продаются самые маленькие квартиры. А также эксперты назвали типы домов, которые стали популярны у покупателей вторичного жилья в Москве.