Власти Костанайской области Казахстана объявили ЧС из-за природных пожаров

14:28 04/09/2022
Власти Костанайской области Казахстана объявили ЧС из-за природных пожаров
ФОТО : Департамент по чрезвычайным ситуациям Костанайской области

В Костанайской области Казахстана из-за лесных пожаров объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

«На сегодняшний день объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба по Костанайской области. Из резерва акимата области направлены средства для оказания помощи пострадавшим. Это в первую очередь проживание и питание», – отмечается в сообщении.

В регионе были эвакуированы более 1,8 тысячи жителей. В школах разместились около 200 человек, многие вернулись к своим домам, остальные уехали к родственникам. По данным пресс-службы, от огня пострадали 108 строений, полностью сгорели – 98. Погорельцы могут выбрать – строить новый дом или получить компенсацию.

«Сейчас главная задача – полностью локализовать пожар. Крупные предприятия и малый бизнес не остаются в стороне и всячески помогают пострадавшим. В ближайшие дни общественность планирует открыть фонд, через который все неравнодушные граждане могут оказать поддержку», – отметили в администрации
области.

По последним данным МЧС, пройденная огнем площадь превышает 43 тысячи гектаров, из-за возгорания погиб один человек, десять пострадали.

Ранее сообщалось, что прокуратура Казахстана начала досудебные расследования по фактам природных пожаров в Костанайской области.