Казахстанцы отправляют помощь пострадавшим от лесных пожаров соотечественникам

12:58 05/09/2022

Больше сотни домов сгорело в Костанайской области Казахстана. Регион охвачен природными пожарами, уничтожено больше половины лесного фонда. В зону бедствия прибыл президент республики Касым-Жомарт Токаев. Подробности у корреспондента телеканала «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

Токаев совершил облет пострадавших от пожаров территорий на севере Казахстана на вертолете. В оперштабе, на месте ЧП, президенту доложат, как ликвидируют пожар. Правительству уже поручено выделить средства для поддержки пострадавших. По подсчетам акимата, восстановить нужно около сотни домов. Власти уже выделили земли и планируют завершить строительство до конца октября, пока не наступили холода. До тех пор жителей сгоревших домов расселили в пунктах эвакуации.

«Приехал милиционер и сказал собрать вещи и быстро идти куда-нибудь ближе к центру. Я собрал документы, больше что возьмешь. Дотла сгорел шпальный дом», – рассказал житель Костанайской области Виктор Белявский.

Свои дома покинули почти две тысячи жителей ближайших к лесам сел. Многие погорельцы зарабатывали, собирая грибы и ягоды. Огонь уничтожил почти половину лесного фонда области. С пострадавшими работают психологи, их обеспечили одеждой и горячим питанием. Школьники перешли на онлайн-обучение.

«Принято решение о переводе на дистанционный формат обучения более трех тысяч детей из 11 школ до стабилизации ситуации. В настоящее время угрозы жизни для детей нет. Оперативным штабом совместно с управлением образования будут созданы все необходимые условия для детей», – сообщил руководитель управления Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Казахстана Ержан Жиренбай.

Неравнодушные казахстанцы отправляют пострадавшим гуманитарную помощь со всех регионов страны. 10 грузовиков с предметами первой необходимости выехали из Атырау. Еще шесть с продуктами питания, одеждой, строительными материалами и бытовой техникой едут из Алматы.

«Я была на работе, успели забрали детей. Уже дорога была перекрыта, дошли до линии, успели добежать сюда, забрать документы. Не успели бы ничего взять. Все взяли в кредит, четыре кредита – стиральная машинка, кухонный гарнитур, две детские комнаты, все сгорело», – рассказала жительница Костанайской области Сабина Бочкова.

Казахстанские банки пообещали простить пострадавшим кредиты. Каждой семье выплатят по миллиону тенге, или примерно 125 тысяч рублей.

Пожар в лесном массиве в Костанайской области начался днем 2 сентября. По последним данным, площадь возгорания превысила 43 тысячи гектаров. Тушение осложняется порывами ветра и сильной жарой.