Самая современная школа Северной Осетии открылась в селении Чермен

16:27 05/09/2022

Первый звонок сегодня прозвенел для учеников среднеобразовательной школы селения Чермен Северной Осетии. Объект построен в рамках национального проекта «Образование». В учебном заведении, рассчитанном на 360 детей, есть просторные кабинеты, цифровые лаборатории и ортопедическая мебель. Самую современную школу Северной Осетии в селении Чермен посетил корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

Цветы на праздник, белые банты и первый звонок. К традиционным школьным ритуалам добавили новые: с этого учебного года каждый понедельник будут поднимать флаг России и исполнять гимн страны.

В школе селения Чермен – двойной праздник. Вместе с Днем знаний учителя и школьники отмечают новоселье. Последние годы учиться приходилось в соседней школе, во вторую смену.

«Одна из задач, которая ставится на федеральном уровне, – чтобы дети обучались в первую смену. Безусловно, это крайне важная задача, которая сейчас во всех субъектах выполняется. В рамках национальных проектов создаются новые места», – отметила министр образования и науки Северной Осетии Элла Алибекова.

Новая школа построена с соблюдением современных требований. В светлых кабинетах ортопедическая мебель. Ученики смогут проходить профильную подготовку: углубленно изучать химию и биологию в цифровых лабораториях. Для уроков труда установлены швейные машинки, станки для дерево- и металлообработки.

«Я завидую и детям, и своим учителям молодым, которые только сейчас начнут, белой завистью. Потому что для них созданы все условия, чтобы учителя работали, добивались успехов, а дети учились», – сказала директор школы селения Чермен Мариетта Оздоева.

Новая школа – единственная в Северной Осетии, которая оснащена системой контроля доступа. Искусственный интеллект и умные камеры обеспечивают безопасность учреждения.

Вход на урок по Face ID, журналы без оценок и учеба не ради аттестата

«Стоит система видеоаналитики, которая фиксирует пересечение периметра. Например, можно полностью закрыть те или иные зоны, и при пересечении этих периметров – допустим, кто-то проникает в запрещенное пространство – система фиксирует и записывает это в отдельные файлы», – объяснил инженер систем безопасности Сослан Цахилов.

В школьную базу внесены фотоснимки всех учащихся и педагогов. Войти в здание сможет только свой человек. Постороннего система распознает и запретит проход.

Первый урок в новой школе – «Разговоры о важном». Ученики 6 «А» класса, к примеру, узнали, что раньше учебный год в городах и селах начинался в разное время. Деревенские дети садились за парты позже – помогали родителям убирать урожай. «Разговоры о важном» станут еженедельными и обязательными.

«Я считаю, что насильно затаскивать никого не придется, так как на этих уроках обсуждаются важные проблемы, которые интересуют детей. Это не только внутришкольные проблемы, но и проблемы государства, и все то, что их интересует», –сказала учитель истории и обществознания София Тиникашвили.

В этом году в 1-й класс в Северной Осетии пошли больше десяти тысяч учеников. Все они, согласно поручению главы республики, сегодня получили подарки – канцелярские «наборы первоклассника». Акцию планируют сделать ежегодной.