На фестивале науки и искусства в Армении вручили медали Стивена Хокинга

17:17 06/09/2022

Синтез науки и искусства. В Армении проходит VI международный фестиваль «Стармус», сообщает «МИР 24».

Так, гитарист группы Queen Брайан Мей стал лауреатом медали Стивена Хокинга. Музыкант по совместительству астрофизик и один из основателей фестиваля. Награду он посвятил лидеру группы Фредди Меркьюри. Отметили также американскую поэтессу Диану Акерман за представление науки и природы в своих произведениях. На фестиваль приехали известные космонавты. В этом году «Стармус» посвящен 50-летию исследования Марса.

«Должен с гордостью подчеркнуть, что «марсоход» армянского ученого-инженера Александра Кемурджяна был в аппарате «Марс-3», отправленном на Марс Советским Союзом в 1971 году. Аппарат «Марс-3» прислал первую фотографию планеты на Землю. В рамках фестиваля мы также отмечаем 100-летие нашего великого соотечественника», – сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Завтра в рамках фестиваля состоится концерт с участием мировых звезд. Гитарист Брайн Мей выступит вместе с лидером группы System of a Down Сержем Танкяном и Симфоническим оркестром Национального академического театра оперы и балета.