Новинки сельхозоборудования представили в Беларуси

21:57 06/09/2022

Мобильная, сверхбезопасная, экономит время и приносит прибыль. Белорусский холдинг по производству сельхозоборудования показал новинки сезона. Большая часть деталей отечественная, остальные из России, рассказывает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Техника показывает в поле впечатляющие трюки. Машина 2 в 1. Принимает зерно с комбайнов на ходу и перегружает в транспорт на краю поля. Работает в любой сезон. На посевах, уборке урожая, внесении удобрений и хранении.

«Данный прицеп позволяет сократить время простоя при перегрузке комбайнов и повысить их использование не менее, чем на 30%», – отметил заместитель главного конструктора Александр Довидович.

Премьерный выход и у лесного дуэта. Одна машина заготавливает древесину, другая вывозит. Работают в паре.

«Тандемный мост весь мир покупает в Германии. Еще есть предприятия, принадлежащие американцам. Мы стали третьим производителем этого узла, разработали мост самостоятельно и будем его выпускать на предприятиях холдинга», – сообщил главный конструктор лесных машин Андрей Герман.

Один лесопогрузчик заменяет 40 лесорубов. Безопасность для людей и экономия времени. Машины с пометкой «сделано в Беларуси» стали билетом для холдинга в элитный клуб производителей лесной техники.

Все новинки – из серии импортозамещения. На самом холдинге производится 76% деталей. Остальные запчасти из других предприятий Беларуси и России.

«В этих машинах российское сердце – двигатель Ярославского моторного завода. Система охлаждения, радиатор оренбургский, весь металл, энергоресурсы», – говорит первый заместитель генерального директора холдинга Андрей Яровицкий.

Производство техники из белорусско-российских деталей сделало итоговый продукт выгодным. Товар стал значительно дешевле зарубежных аналогов.

«Заказов огромное количество. Потребители ждут, чтобы мы передали им эти машины на испытания. От белорусских производителей заявки на лесопогрузчик, от российских – на погрузчик 7 тонн», – отметил Яроцкий.

Опытные образцы прошли тестирование. Предприятия ждут новинки производства. Уже в следующем сезоне техника выйдет в леса и поля обеих стран. Всего в линейке холдинга 26 тысяч 700 наименований продукции. Серийно выпускают более 130 наименований техники самоходной.