Диетолог рассказала о первых признаках отравления грибами

15:32 07/09/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, гриб, грибы, лес
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Первыми признаками отравления грибами являются непрекращающаяся диарея и тошнота, сообщила диетолог Наталия Гридина, пишет «Лента.ру».

По словам специалиста, в зависимости от гриба признаки отравления проявляются с разной скоростью. При отравлении такими грибами, как говорушка, мухомор или волоконница, человеку станет плохо примерно через четверть часа. Если же грибник наелся бледных поганок, паутинниками или сморчками, первые признаки проявятся спустя час – два.

Первые симптомы отравления – тошнота, рвота, сильная диарея, повышение температуры тела и озноб.

«Как только человек или его близкие поняли, что произошло отравление грибами, нужно немедленно вызвать скорую помощь. До ее приезда необходимо пить как можно больше воды. Кроме того, помогут энтеросорбенты», – подчеркнула Гридина.

По словам врача, в восстановительный период после отравления организм сильно ослаблен. В это время нужно следить за питанием, чтобы не было раздражения ЖКТ.

«Чтобы предотвратить возможное отравление, не нужно собирать незнакомые грибы. Лучше купить в магазине всем известные вешенки и шампиньоны», – порекомендовала диетолог.

Ранее в российских соцсетях появились группы с отзывами на «чудодейственные» грибы, якобы избавляющих от всех болезней. Однако врачи предупреждают, что полагаться на «природные лекарства» не стоит. Их употребление может быть опасным для здоровья.