Кыргызским школьникам не хватает учебников по физике, химии, истории и биологии

18:56 07/09/2022

В школах Кыргызстана не хватает учебников. Учреждения обеспечены книгами в среднем лишь на 70%. Каждый год Министерству образования выделяют 120 миллионов сомов на покупку учебной литературы. Это примерно 90 миллионов рублей. Нужно в пять раз больше, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

«Вот учебник 2003 года издания. Мы его подклеиваем, подчищаем», – говорит библиотекарь школы-гимназии №33 Бишкека Гульнара Тыналиева.

Подклеивают книги и родители с учениками. Половина учебников в школьных библиотеках старше 20 лет. Но даже их не хватает. Новые издания поступают каждый год. Но одной партии на параллель слишком мало.

«Не хватает учебников по алгебре, с геометрией у нас очень туго. Очень много учебников мы приобретаем сами всем классом, иногда помогают старшеклассники, которые приобретали эти учебники ранее», – отмечает ученица 10 класса школы-гимназии №33 Сафинура Шафиева.

Отчасти решить проблему помогает учреждение «Жаны Китеп». Его четыре года назад создали при Министерстве образования. Сотрудники покупают учебники и передают школам в аренду. Ученики выплачивают по 25 сомов за книгу в год, это примерно 18 рублей. На вырученные средства «Жаны Китеп» снова покупает учебники. Но не всегда те, которые нужны.

«Было бы замечательно, если бы с аренды и подушевое финансирование поступало именно на счет школы. Мы бы могли планировать, закупать учебники по нашей программе. Пока же мы каждый год получаем учебники не по программе нашей школы. Я вынуждена их передавать бартером или просто отдавать в другие школы», – говорит библиотекарь школы-гимназии №33 Бишкека Гульнара Тыналиева.

В дефиците – учебники физики, химии, истории и биологии. Особенно на русском языке. В теории их можно переиздать. Но на зарубежные издания нужно покупать франшизу и адаптировать для местных школ. Деньги немалые. Просто отсканировать учебники нельзя.

«Есть авторские права, которые мы не имеем права нарушать. Те учебники, которые принадлежат нам, мы отсканировали, оцифровали и в хорошем качестве разместили на сайте электронной библиотеки Министерства образования. На kitep.edu.gov.kg размещены 537 учебников», – сообщил директор учреждения «Жаны Китеп» Министерства образования и науки Кыргызстана Тологон Аматов.

Сейчас Министерство образования проводит в школах инвентаризацию, чтобы понимать, какие книги нужны в первую очередь. Функцию закупать и распределять учебную литературу передали в районные центры образования. Они будут учитывать потребность школ при выборе изданий.

По данным Министерства образования, школьники Кыргызстана платят аренду только за новые учебники, старые получают бесплатно.