Онколог рассказал, кому из мужчин грозит рак груди

21:52 07/09/2022
Онколог рассказал, кому из мужчин грозит рак груди

Рак грудных желез может возникнуть и у мужчин. В группе риска люди с вредными привычками, страдающие от ожирения, цирроза и пожилые, пишет URA.RU.

Врач-онколог, член европейского общества клинических онкологов ESMO, кандидат медицинских наук Андрей Пылев рассказал, что рак груди грозит мужчинам с повышенным уровнем эстрогена и пониженным уровнем тестостерона. Также на возникновение заболевания влияют внешние факторы – прием алкоголя, курение.
Еще одна причина, которая может привести к онкологическому заболеванию – цирроз печени, при котором уровень эстрогена увеличивается.

«Это может быть прием данного гормона, связанный с лечением какого-либо заболевания. Это может быть ожирение. Жировая ткань продуцирует эстроген. Также чаще болеют люди пожилого возраста», – добавил врач.

По словам Андрея Пылева, у мужчин рак груди бывает реже, но проявляет себя более агрессивно. Среди женщин это онкологическое заболевание – наиболее частое.

«Если в целом брать популяцию, то опухоль ведет себя агрессивно. Это связано с тем, что грудная железа у мужчин существенно меньше, чем у женщин. Даже небольшие размеры опухоли часто обладают местным диструирующим ростом, врастают в соседние структуры и чаще оказываются неоперабельными», – объяснил онколог.

Он отметил, что это связано с тем, что мужчины реже обращаются к врачу из-за уплотнений в груди, поэтому заболевание часто выявляется на более поздних стадиях, что сокращает шансы пациента на благополучный исход.

Напомним, ранее ученые выяснили, почему мужчины болеют раком чаще женщин. А исследование показало, что употребление полуфабрикатов повышает риск развития онкологии у мужчин.