Диетолог назвала два природных усилителя иммунитета

08:42 08/09/2022
лук, лимон, чеснок, самолечение, карантин, лечение, простуда, орви, орз,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Встретить сезонные осенние инфекции во всеоружии помогут природные антибиотики, считает врач-диетолог Татьяна Залетова. В интервью радио Sputnik она рассказала, какие продукты необходимо включить в рацион для усиления иммунной системы.

По словам медика, самым известным природным антибиотиком, который можно использовать для профилактики простуды, является чеснок.

«Чеснок действительно может активировать нашу иммунную систему и усилить ее возможности в борьбе с вирусами. Активнее всего надо есть чеснок перед осенним простудным периодом и во время него», – посоветовала специалист.

Как отметила диетолог, также усилить иммунитет в сезон простуд поможет базилик.

«Он обладает дезинфицирующими и бактерицидными свойствами. При его употреблении вы повышаете защиту от гриппа и простуды, а также помогаете организму справиться с пищевыми инфекциями», – рассказала эксперт.

Однако если болезнь все же случилась, чеснок и базилик не смогут заменить лекарства, назначенные врачом: природные антибиотики дают достаточно низкую степень защиты от инфекции, поэтому не могут быть полноценной альтернативой лекарственным препаратам.

«Если вам выписали лекарство, то заменять его природными средствами – это небезопасная практика. Природные антибиотики – это вспомогательные средства, а не основные», – напомнила диетолог.

Ранее врачи рассказали, что чеснок входит в число продуктов, помогающих восстанавливать печень.