Биолог рассказал о пользе опят в борьбе с раком

09:21 08/09/2022
Биолог рассказал о пользе опят в борьбе с раком

В сентябре в средней полосе России начался сезон опят. Кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ Владимир Гмошинский в беседе с изданием «Вести Подмосковья» рассказал о пользе этих грибов.

Ученый напомнил, что в осенних опятах содержатся такие полезные минералы, как цинк, магний, натрий, калий, железо, медь, фосфор и кальций, а также витамины В2, С, Е, РР. Настойками из этих грибов лечат воспаления, сводят бородавки, снижают уровень сахара и вредного холестерина в крови.

Отдельно миколог остановился на лекарственных свойствах зимних опят. Появляются эти грибы в октябре и растут на протяжении всей зимы. Эссенции и вытяжки из зимних опят усиливают иммунитет, способствуют регенерации печени, а также омоложению и питанию кожи.

Помимо аминокислот, белков, йода, калия, цинка и антиоксидантов зимний опенок содержит уникальное вещество фламмулин, препятствующее развитию новообразований и онкозаболеваний. Препараты и настойки из этих грибов применяют в китайской и вьетнамской медицине для профилактики и лечения саркомы и меланомы кожи, лимфоза и лейкоза крови.

При этом специалист подчеркнул, что в опятах содержится небольшое количество токсинов, которые полностью исчезают при варке длительностью не менее 20 минут.

Ученый рассказал и о том, кому не следует употреблять в пищу опята. Как и любые другие грибы, их нельзя давать детям до 10 лет: желудок ребенка не вырабатывает необходимых ферментов для расщепления такой пищи. Также грибы противопоказаны людям с заболеваниями ЖКТ, индивидуальной непереносимостью, беременным и кормящим матерям.

Ранее специалисты рассказали об основных правилах заготовки сушеных грибов.