Опрос: 75% россиян признались, что читают гороскопы

09:34 09/09/2022
Гороскоп на 21 сентября: хороший день для общения с детьми и воспоминаний о детстве

Большинство россиян – 75% – призналось, что читает гороскопы, пишет издание «Мослента», ссылаясь на исследование, которое провела крупная отечественная медаиакомпания.

Согласно опросу, 45% респондентов рассказали, что не верят в астрологические прогнозы и читают их для развлечения. 23% отметили, что читают гороскопы, когда встречают их где-либо. 4% каждый день сверяются с ними, еще 3% смотрят ретроспективно в конце дня. Вместе с тем никогда не читают гороскопы 25% опрошенных.

Исследование показало, что 56% респондентов не полагаются в своей жизни на различные практики, вместе с тем 44% заявили о важности нерационального способа познания мира. 22% из них сказали, что верят в народные приметы, 13% – в астрологию, 5% – в предсказания, 4% обращаются к картам таро.

Опрос был проведен с 29 августа по 5 сентября. В нем принимали участие 300 тысяч интернет-пользователей, из них 58% – мужчины, 42% – женщины.

Ранее похожий опрос провела другая компания. Исследование показало, что почти треть россиян – 29% – ориентируется на астрологические прогнозы при принятии важных решений.