Результаты выборов депутатов: во многих регионах побеждает «Единая Россия»

09:01 12/09/2022

В России подводят итоги единого дня голосования. На протяжении трех дней граждане выбирали губернаторов, мэров и депутатов областных и городских парламентов, передает «МИР 24».

Избирательные комиссии продолжают подсчет голосов на выборах депутатов. В некоторых регионах уже обработали 100% бюллетеней. Во многих субъектах побеждает «Единая Россия». Так, в Пензенской области партию на выборах Заксобрания поддержали почти 75% избирателей. Более 50% «единороссы» набрали на выборах Госсовета в Удмуртии и городской думы в Петропавловске-Камчатском. В Барнауле и Сахалинской области – менее 50%. Также необходимый барьер для прохождения в законодательные органы власти преодолели коммунисты, либерал-демократы и представители партии «Справедливая Россия – За правду».

В 13 из 14 регионов уже определились победители губернаторской гонки. Так, в Свердловской и Новгородской областях, а также в Бурятии, Карелии и Удмуртии победили действующие руководители. Глава Бурятии Алексей Цыденов набрал более 86% голосов избирателей. Почти 80% – губернатор Новгородской области Андрей Никитин. У Александра Бречалова, Евгения Куйвашева и Артура Парфенчикова около 70%. Чуть выше результат у временно исполняющего обязанности главы Кировской области Александра Соколова. Более 80% избирателей поддержали врио губернаторов Калининградской, Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Рязанской, Томской областей и Марий Эл.