Завод по производству ноутбуков готовят к запуску в России

18:30 12/09/2022

В Ростове-на-Дону готовят к запуску завод по производству российских ноутбуков. На предприятии уже наладили производство компьютерных клавиатур. Причем работают без государственных субсидий, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«Плата переходит в аппарат СМТ-монтажа. Здесь по питателям поступают компоненты-чипы, которые робот берет и устанавливает на плату», – рассказал директор по развитию ГК «Бештау» Владимир Кузнецов.

Так рождается электронная начинка офисной техники, сделанной в России. Процесс высокотехнологичный и уникальный. Эти интерфейсовые платы будут устанавливаться на клавиатуры и мыши. Это только начало пути в длинной цепи создания полностью отечественного компьютера.

«Сами по себе электронные платы не являются конечным продуктом. Они лягут в основу готовой продукции, такой как моноблоки, мониторы, компьютеры. Со временем это будет МФУ, серверное оборудование, периферийное оборудование», – пояснил Кузнецов.

Планы у предприятия амбициозные: наладить на юге России полный цикл всех комплектующих для ноутбуков от зарядных батарей до деталей пластиковых корпусов. Правда, «сердце компьютера» пока будет зарубежным. От компании Intel. В стране просто нет оборудования для выпуска таких процессоров. Но это временно, обещают инженеры.

«Наше предприятие стремится к максимальной локализации производства, то есть на наших мощностях мы выполняем все те производственные процессы, которые в данный момент возможны для осуществления в РФ, исходя из технических, технологических, кадровых и юридических условий функционирования отрасли», –отметил Кузнецов.

Первые экспериментальные ноутбуки, собранные на Дону, обещают показать уже в этом году. Серийное же производство запустят в 2023-м. Первыми пользователями компьютеров «Бештау» станут госслужащие по программе импортозамещения. Всего в завод собираются инвестировать 800 миллионов рублей. При этом власти региона обещают полную поддержку предприятию.