Российские ученые разрабатывают новый препарат для лечения рака мозга

07:32 13/09/2022

Океан спасет от рака. Ученые Дальневосточного федерального университета разрабатывают новый препарат для борьбы с опухолями. Синтезировать лекарство удалось из морских обитателей, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Тысячи экспериментов и годы непрерывной работы. Два десятка лет назад дальневосточные ученые из морских организмов выделили вещество, которое активно воздействует на опухоль головного мозга. Молекулу доработали, чтобы убрать побочку и вот оно – новое соединение против глиобластомы.

«Оно изначально обладает слишком большим спектром активности и достаточно высокой токсичностью. Его нельзя использовать как препарат. Но нам удалось так модифицировать его структуру, что на первое место вышло его противоопухолевое действие», – отметил руководитель лаборатории выявления и оптимизации биологически активных соединений-лидеров ДВФУ Максим Жидков.

Чтобы синтезировать молекулы, ученые-химики оптимизировали вещества, полученные из некоторых морских организмов. Вот они, тут же плавают в большом лабораторном аквариуме. Трепанг дальневосточный, морской еж, гребешок, креветки.

Вместе против рака:
«Они создают яды, токсины, какие-от ферменты для своей жизнедеятельности. Но мы их извлекаем и можем использовать для своих целей», – пояснил Максим Жидков.

Первые положительные испытания на лабораторных крысах препарат уже прошел. Теперь его готовят к доклиническим исследованиям. Если этот этап будет удачным, дальше будут уже клинические.

Дарья только что прошла 10-й курс химиотерапии. Впереди еще два и операция. В январе этого года у нее обнаружили опухоль в кишечнике. Диагностировали рак в четвертой стадии с метастазами. Девять месяцев борьбы и положительная динамика. Говорит, это все грамотное лечение и правильные препараты.

«Мне сегодня сняли помпу, завтра-послезавтра мне будет не очень хорошо. На шестой-седьмой день я могу уже вернуться к нормальной жизни. У меня двое детей, детский сад, школа, надо ездить на машине. Я стараюсь жить полноценно», – говорит онкопациентка Дарья Банина.

В отделении химиотерапии Центра онкологии имени Блохина говорят, что с лабораторией из Приморья они уже связались и ждут результатов исследований. Отечественные препараты есть, но их не хватает.

«Если при содействии государства получится межведомственно решить кое-какие вопросы, то, конечно, это будет большой плюс. Тогда больше наших хороших разработок будет доходить до финала», – заявил заместитель директора по научной работе и завотделением химиотерапии №2 НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Алексей Трякин.

Новые разработки ученых – это еще полдела. От молекулы до готового препарата порой проходят полтора десятка лет и тратятся миллиарды рублей. И тут важно участие не только государства, но и частных фармкомпаний, считают онкологи.