Вучич: Опасность силового конфликта в Косово близка и серьезна

12:09 13/09/2022
Вучич привел армию Сербии в состоянии наивысшей боевой готовности
ФОТО : Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Опасность силового конфликта в Косово из-за односторонних шагов Приштины является близкой и серьезной, заявил президент Сербии Александр Вучич в ходе специального заседания сербской Скупщины (парламента), передает РИА «Новости».

Парламент Сербии проводит во вторник специальное заседание, посвященное ситуации в Косово и переговорам Белграда и Приштины на фоне возросшего давления со стороны Запада, требующего от сербских властей уступок и признания самопровозглашенной республики. На мероприятии присутствуют представители косовских сербов, дипломатического корпуса, Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии.

В ходе выступления Вучич отметил увеличение присутствия частей МВД Косово на севере края и указал на переброску личного состава и техники.

«Находимся в моменте, когда Сербия из-за шагов Приштины находится перед значительными вызовами безопасности… Хочу сказать, что все больше присутствие спецназа приштинской полиции на севере Косово и Метохии. Расскажу и о укреплении их постов. Здесь нет создания кризиса сербской стороной… Опасность близка, объективна и серьезна», – заявил Вучич.

Сербский лидер добавил, что его слова могут подтвердить косовские сербы. Он также отметил, что республика по-прежнему привержена диалогу с оппонентами.

9 сентября после встречи со спецпредставителем ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирославом Лайчаком, советниками по внешней политике Франции и ФРГ Эммануэлем Боном и Йенсом Плетнером Вучич заявил, что признания самопровозглашенной республики Косово не будет и необходим поиск компромисса.

Ранее Александр Вучич в ходе встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что если бы Сербия не запасла в мае – июне российский газ и не участвовала в строительстве «Балканского потока», сейчас в стране была бы катастрофа в сфере энергетики.