Доля ипотечных сделок на вторичном рынке Москвы почти достигла 60%

21:11 13/09/2022
Эксперты рассказали о правилах досрочного погашения ипотеки

Доля ипотечных сделок на рынке вторичной жилой недвижимости Москвы по итогам августа 2022 года выросла до 58%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании «Миэль».

«Доля сделок с ипотекой на вторичном рынке жилья в августе увеличилась до 58%. В июле показатель составлял 47%», – отмечается в сообщении.

В компании указывают, что средняя сумма ипотечного кредита на приобретение квартиры в российской столице в августе достигла 7,6 млн рублей. При этом минимальная сумма кредита – 1,5 млн рублей, а максимальная – 31 млн рублей.

Размер первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку в августе в среднем достиг 5 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос составил 700 тыс. рублей, максимальный – 31 млн рублей.

Отмечается, что самая бюджетная квартира в столице в ипотеку в августе стоила 3,9 млн рублей, а наиболее дорогая – 62,5 млн. Средняя стоимость квартиры в ипотеку в Москве по итогам августа – 12,4 млн рублей.

Ипотечная ставка на вторичном рынке в августе в среднем составила 10,5% против 11,2% в июле.

В компании ожидают, что дополнительным стимулом к снижению ипотечной ставки может стать ближайшее решение Банка России по ключевой ставке, которое регулятор примет в пятницу, 16 сентября.

Ранее стало известно, что около двух третей россиян не допускают для своей семьи возможность взять ипотечный кредит, при этом 18% допускают, что это возможно. В то же время 13% жителей РФ уже выплатили или выплачивают ипотечный кредит.