Онколог предупредил, что сверхурочная работа может привести к раку груди

21:56 13/09/2022
Как работает благотворительная больница для бездомных в Петербурге?

Согласно новому исследованию, проведенному Американским онкологическим обществом, сверхурочная работа увеличивает риск развития рака молочной железы. Онколог-маммолог Данаил Назлиев в своем Telegram-канале дал рекомендации, которые помогут снизить вероятность заболевания.

В исследовании были обработаны данные более 140 тыс. женщин. Специалисты выяснили, что у тех, кто тратил на работу более 55 часов в неделю, риск развития рака молочной железы выше на 33% по сравнению с теми, кто работал 35-40 часов в неделю.

Назлиев указал, что данное исследование – наблюдательное, поэтому нельзя уверенно сказать, что сверхурочная работа приводит к раку молочной железы. При этом он отметил, что результаты значительны, и переутомление на работе может стать одним из факторов, вызывающих заболевание.

Для снижения риска развития рака молочной железы онколог-маммолог посоветовал вести здоровый образ жизни, в который входит правильное питание, регулярные физнагрузки и поддержание здорового веса. Также он рекомендовал ограничить употребление алкоголя и воздействие ионизирующего излучения.

Напомним, ранее онколог рассказал, кому из мужчин грозит рак груди. А эндокринолог перечислила продукты, которые повышают риск развития рака.