Президент России отметил высокий уровень стратегического партнерства с Кыргызстаном и Туркменистаном

12:12 15/09/2022

На «полях» саммита ШОС в Самарканде состоялись двусторонние встречи президента России Владимира Путина с коллегами из Кыргызстана и Туркменистана Садыром Жапаровым и Сердаром Бердымухамедовым.

На переговорах с Жапаровым Путин отметил, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Кыргызстана, в прошлом году товарооборот стран вырос на 46,6%, а за первые пять месяцев этого года еще на 30%. Он добавил, что Россия продолжает оказывать экономическую поддержку кыргызской стороне – в прошлом году финансовая помощь составила 20 миллионов долларов, в этом году еще 1,5 миллиона долларов выделены на восстановление социальной инфраструктуры. Путин отметил, что Россия готова оказывать и техническое содействие в области реагирования на ЧС, стихийные бедствия. В июле подписано распоряжение правительства о поставках пожарной и вертолетной техники с выделением на эти цели почти 1,5 миллиарда рублей, напомнил глава РФ. «Мы являемся крупнейшим поставщиком энергоресурсов в Кыргызстан», – добавил Путин, отметив, что поставки осуществляются на льготной беспошлинной основе по просьбе президента Кыргызстана.

В беседе с Бердымухамедовым Путин заявил, что Россия намерена увеличивать
свою долю во внешнем товарообороте Туркменистана. «Россия – один из ведущих торгово-экономических партнеров Туркменистана, и мы намерены увеличивать нашу долю», – сказал Путин. Он заметил, что в период пандемии товарооборот двух стран
немного сократился. «Будем считать, что это предмет для обсуждения и будущей корректировки», – сказал президент РФ, выразив уверенность, что ситуация
в этой сфере будет меняться в лучшую сторону.

«Мы можем констатировать, что уровень стратегического партнерства, который сложился и зафиксирован в соответствующих документах, не только на бумагах имеет
место быть, но и, на самом деле, и в жизни так оно и происходит», – отметил российский лидер. Путин также заявил, что намерен встретиться с Бердымухамедовым-старшим во время его визита в Россию. «Знаю, что Гурбангулы Мяликгулыевич собирается посетить Россию по приглашению председателя верхней палаты парламента России Валентины Ивановны Матвиенко. С удовольствием с ним тоже встречусь лично. Эта встреча обязательно будет организована», – сказал он.

«Особую роль в наших экономических связях всегда играет энергетика. В Туркменистане на протяжении многих лет продуктивно работает наша ведущая компания в этой сфере – «Газпром». В целом, ситуация, насколько я понимаю, Туркменистан устраивает, все договоренности исполняются», – сказал глава РФ.

Путин также поблагодарил Жапарова и Бердымухамедова за поддержку русского языка в стране.

Он напомнил, что в Кыргызстане действуют девять общеобразовательных школ с обучением на русском языке, в кыргызских школах преподают учителя из России, «что в наше время очень важно». Также Путин отметил, что в межрегиональном сотрудничестве двух стран участвуют 70 регионов РФ, и обратил внимание на проведение Дней культуры России в Бишкеке и других совместных мероприятий. «Все это очень хорошие заделы для того, чтобы создать условия для будущего позитивного развития наших отношений», – считает Путин.

«Признательны за поддержку и инициативу по строительству в Ашхабаде нового здания государственного русского драматического театра, а также дополнительного корпуса российско-туркменской школы имени Пушкина», – сказал Путин на встрече с Бердымухамедовым. Он выразил надежду, что «вскоре будут реализованы и планы по
созданию российско-туркменистанского университета». Также президент РФ заметил, что внешнеполитические ведомства двух стран находятся в постоянном контакте.