Правительство России дополнительно направит 56 млрд рублей на поддержку льготной ипотеки

15:12 15/09/2022
ключи, квартира, вход, замок, связка ключей, кварплата, жкх, жилье, новоселье, новосел, недвижимость, дом, этаж, ремонт, ипотека, подъезд, а
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Правительство России направит дополнительные средства на поддержку льготной ипотеки. Об этом заявил председатель кабинета министров Михаил Мишустин, передает «Интерфакс».

«Правительство по поручению президента продолжает системно поддерживать льготную ипотеку, выделяет ресурсы на реализацию профильных программ, в том числе в связи со снижением ставки до семи процентов годовых. Сегодня направим дополнительные средства – более 56 млрд рублей», – сказал премьер в ходе заседания кабинета министров.

Он отметил, что большая часть выделенных средств пойдет на финансирование льготной ипотеки: 16,5 млрд рублей – на семейную и почти пять миллиардов – на дальневосточную программы.

«Такая помощь позволит нашим гражданам приобрести новые дома и квартиры, а строительная индустрия получит дополнительный импульс для дальнейшего развития своих проектов», – заметил премьер-министр.

В то же время, согласно данным комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, с января по июль 2022 года в городе было выдано свыше 11 тыс. льготных кредитов по программе «Семейная ипотека», а их объем составил 90,9 млрд рублей, что в 2,4 раза больше показателя за аналогичный период предыдущего года. Чаще всего участниками семейной ипотеки в столице в текущем году становятся семьи с одним ребенком (64,7%), доля семей с двумя детьми составляет 22,2%, с тремя и более – 9,3%, а на семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью, приходится 3,7%.

Ранее губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что правительство региона приняло решение о продлении программы региональной льготной ипотеки на три года, до 1 марта 2026 года. Также к участию в программе будут допущены молодые семьи без детей.