В Петербурге открылась выставка современного фарфора

00:07 16/09/2022

278 лет со дня основания отметит Императорский фарфоровый завод. Одна из традиций предприятия – ежегодная выставка к празднику. В этом публике представили коллекцию современного фарфора. Тему продолжит корреспондент телеканала «МИР 24» Артур Ломидзе.

«Кобальт навсегда»: так называется экспозиция. Именно этот краситель отвечает за все оттенки синего и голубого на фарфоре. Кобальт начали применять в такой росписи одним из первых.

«Кобальт подружился с фарфором давным-давно, и художники фарфористы и керамисты не представляют свое творчество без этого материала, который, соединяясь с белым фарфором, дает восхитительные, эффектные произведения», – сказала директор фонда «Наследие фарфорового завода» Светлана Краева.

Выставка посвящена работам современных художников, во многих можно увидеть новые приемы, но большинству техник сотни лет.

Так издавна рождаются фарфоровые чашки. Когда отлитые формы остывают, их отправляют на конвейер. На одном из этапов у них появляются ручки.

«Сегодня целый день приставляем ручки к чашечкам, в среднем 800-900, иногда тысяча получается», – отметила отливщик Императорского фарфорового завода Светлана Лукьянова.

Здесь формы «замывают» – шлифуют, чтобы убрать все возможные неровности, и отправляют в огонь. В пламени с температурой почти 1400 градусов серому полуфабрикату предстоит стать сверкающим белым фарфором. В XVIII веке использовали конструкцию похожую на большой горн. Топили печь дровами или углем. В современных печах полыхает газ.

Все это огромная печь для обжига! В нее помещается сразу 40 вагонеток с заготовками. Ее построили в 1967 году, и с тех пор она работает без перерыва на праздники и выходные, круглосуточно. Останавливали лишь однажды в 1986 для планового ремонта, и уже 35 лет огонь здесь не гаснет.

Обжиг занимает от суток до трех. А после продукция поступает в самый яркий цех. Большую часть изделий и сегодня расписывают вручную. Работа над одной такой вазой занимает около месяца.

«Бывало такое, что вы видели свои работы на полках магазина?» – спросил корреспондент Артур Ломидзе.

«Конечно да, узнаваема вся работа, подходишь, видишь – приятно посмотреть на свой труд», – ответила живописец по росписи фарфора Валерия Жук.

На палитре не обычные краски, а почти вся таблица Менделеева, за зелень отвечает хром, а за синий – кобальт. Тот самый, который придал густой небесный оттенок юбилейной выставке.

Представленные на выставке экспонаты хранятся на заводе в единственном экземпляре. Но коллекционеры могут в частном порядке заказывать личную копию произведения искусства.