«Сбер» снизит первоначальный взнос по ипотеке на вторичное жилье

17:03 16/09/2022
«Сбер» снизит первоначальный взнос по ипотеке на вторичное жилье

С 19 сентября «Сбер» снизит первоначальный взнос при покупке жилья на вторичном рынке в ипотеку с 15% до 10%. Об этом сообщила пресс-служба банка.

«Очередное снижение первоначального взноса позволит еще большему числу людей быстрее решить жилищный вопрос, ведь теперь для оформления кредита достаточно иметь в полтора раза меньше собственных средств. Ипотека на вторичное жилье одна из самых популярных в «Сбере», – заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев.

Как льготная ипотека оживила рынок жилой недвижимости в России
При этом нововведение будет распространяться как на зарплатных клиентов кредитной организации, так и на тех, кто не получает зарплату на карту Сбера.

Отмечается, что в рамках программы «Приобретение вторичного жилья» процентная ставка составляет от 9,9% годовых, максимальная сумма кредита – 100 млн рублей, а максимальный срок ограничен 30 годами.

Согласно данным «Домклик», в августе текущего года «Сбер» выдал 53,9 тыс. ипотечных кредитов на вторичное жилье на сумму 140,5 млрд рублей. При этом по отношению к июлю прирост достиг 45% в количественном выражении и 57% по объему кредитования. В общей сложности в январе – августе текущего года банк выдал 316 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 841 млрд рублей.

Ранее председатель кабинета министров Михаил Мишустин заявил, что на поддержку льготной ипотеки будет дополнительно направлено 56 млрд рублей.