Византийские хроники солнечных затмений помогли измерить скорость вращения Земли

12:10 19/09/2022
ФОТО : NASA / Williams College Eclipse Expedition

Японские исследователи проанализировали исторические записи о солнечных затмениях, чтобы понять, как менялась скорость вращения Земли. Свидетельства о затмениях сохранились в архивах Византийской империи, сообщает Astronomical Society of the Pacific.

Ученые из Университета Цукубы сосредоточились на периоде с 4 по 7 века нашей эры. Оригинальные тексты того времени большей частью утеряны, но сохранились цитаты и переводы, созданные более поздними поколениями.

Авторы исследования стремились вычислить ключевую переменную: разницу между временем, измеренным в соответствии с вращением Земли, и временем, не зависящим от вращения Земли. Вариации переменной представляют собой вариации фактической продолжительности дня на Земле.

Согласно историческим документам, полные солнечные затмения происходили в Восточном Средиземноморье в 346, 418, 484, 601 и 693 годах нашей эры. Так, 19 июля 418 года в Константинополе наступила такая темнота, что на небе появились звезды.

Предыдущие модели показывали, что в Константинополе не должно было быть полного затмения в это время. Ученые пришли к выводу, что в 5 веке вращение Земли было несколько медленнее, чем предполагалось. Но в 6 и 7 веках оно, напротив, немного ускорилось.

В исследовании указано, что измерение скорости вращения Земли помогает лучше понять другие глобальные явления, такие как изменчивость уровня моря и объема льда. Ранее сообщалось, что на Земле зафиксировали самый короткий день в истории. Сутки 29 июля 2022 года оказались на 1,59 миллисекунды короче обычных.