Эксперт рассказал о перспективных условиях по получению «Дальневосточной ипотеки»

00:17 21/09/2022

Условия программы «Дальневосточная ипотека» становятся еще привлекательнее. Правительство на основании поручения президента готовит постановление о внесении таких изменений, как продление сроков действия, увеличение размера кредитов и возраста заемщика. Благодаря этому, в Приморье рассчитывают до конца года выдать полторы тысячи ипотечных кредитов по программе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы основные изменения в программе «Дальневосточная ипотека»

«Мы точно ожидаем, что будет увеличен срок действия программы с 2024 до 2030 года. В пользу того, что максимальная сумма кредита может быть увеличена с 6 до 8,5 млн рублей, говорит тот факт, что доля людей, которые берут кредиты по максимальной планке, то есть 6 млн рублей, возрастает. Если в 2020 году таких людей было всего 10%, то сейчас 35%», – заявил в эфире телеканала «МИР 24» директор консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев.

Еще одно планируемое изменение – повышение максимального возраста заемщика с 35 до 40 лет. Что, по мнению эксперта, на 20% увеличит количество семей, которые воспользуются программой.

Процентная ставка по «Дальневосточной ипотеке» составляет 2% годовых. Но в связи с конкуренцией банков, средняя реальная ставка составляет 1,6% годовых. Размер первоначального взноса – 15%. Максимальный срок кредитования – 20 лет.

С 2019 года 48 тысяч семей воспользовались дальневосточной ипотекой, получив около 200 млрд рублей в кредит.