«Исторический детектив»: Николай Валуев расскажет о загадочной гибели легендарного боксера Попенченко

11:29 23/09/2022

Его называли «Мистер Нокаут» и «Гроссмейстер бокса». Валерий Попенченко – олимпийский чемпион, кандидат наук, поэт и шахматист. Он трагически погиб в Москве в 37 лет. Эта смерть до сих пор вызывает вопросы – был это несчастный случай или убийство. Обо всех версиях расскажет Николай Валуев в новом выпуске программы «Исторический детектив».

Днем 5 февраля 1975 года уборщица мыла холл первого этажа главного здания Института имени Баумана, когда в лестничный пролет рухнул человек. Как ей показалось, после удара он попытался подняться. Уборщица отбросила швабру и побежала за помощью.

Погибшим оказался заведующий кафедрой физвоспитания Валерий Попенченко. Знаменитый боксер, которого называли «Гагариным ринга» и «Мистером Нокаут».

Во время вскрытия медики выяснили, что спортсмен умер мгновенно от травм, полученных в результате падения. Главная версия следователей – несчастный случай. Незадолго до смерти боксер жаловался, что у него появились «мухи» перед глазами.

«При инсульте в целом идут такие изменения, что человек может сознание потерять, нижние конечности, верхние конечности могут отняться, внезапно это происходит», –сказал врач спортивной медицины Улугбек Абдукадыров.

Но эту версию разделяли не все. Тренер Попенченко Григорий Кусикьянц, который вырастил из него олимпийского чемпиона, отказывался верить, что его подопечный сам упал с лестницы.

«Когда я брал интервью как журналист у Кусикьянца, Филиппыч тогда сказал очень четко и понятно: он был в ясном уме. Он сказал два слова: Валерку убили», – рассказал спортивный обозреватель, комментатор Константин Осипов.

После 200-й победы, одержанной на чемпионате Европы, Попенченко в 27 лет неожиданно объявил, что завершает спортивную карьеру. Бывший боксер ушел в мир науки.

«Заведующий кафедрой, кандидат технических наук, орденоносец, он собирался в отряд космонавтов. Но из-за соображений секретности и межведомственных распрей, поскольку он заканчивал пограничное военно-морское училище КГБ, а отряд космонавтов все-таки другое ведомство, его не пустили, не взяли», – сказал журналист Сергей Ильченко.

Попенченко имел доступ к материалам советской космической программы. Незадолго до его смерти из института пропали секретные документы. Валерий подозревал одного из проректоров, и это могло стать мотивом убийства.

Существует, как минимум, восемь разных версий того, что привело к гибели олимпийского чемпиона. Подробности смотрите в новом выпуске «Исторического детектива» 24 сентября на телеканале «МИР» в 8:40.