Власти Турции рассмотрят все альтернативы платежной системе «Мир»

17:04 23/09/2022

Власти Турции рассмотрят все альтернативы платежной системе «Мир». Такое заявление сделал президент Реджеп Тайип Эрдоган. Ранее работать с картами прекратили два национальных банка. Туристам рекомендовали во время путешествия иметь при себе наличные, передает телеканал «МИР 24».

Между тем, сегодня работа этих карт была приостановлена в Узбекистане. Как сообщается, в связи с проведением технических процедур. Несколько дней назад во Вьетнаме перестал обслуживать российскую платежную систему местный Банк инвестиций и развития.

В Казахстане подходы финансовых организаций разделились. Так, в кассах крупнейшего банка страны деньги с карты «Мир» не снимешь. Однако через терминалы можно оплатить услуги. Еще в трех банках обналичить можно, но в некоторых есть ограничения по сумме до 50 тысяч тенге.

«Законодательство Республики Казахстан не предусматривает ограничений на прием казахстанскими банками карт «Мир» к обслуживанию и на использование таких карт клиентами. Казахстанские банки самостоятельно осуществляют свою операционную и финансовую деятельность, устанавливают деловые отношения с операторами платежных систем, а также принимают решение по вопросам, связанным с оказанием банковских услуг, в том числе, выпуском и приемом карт «Мир» к обслуживанию», – рассказал пресс-секретарь Национального Банка Республики Казахстан Асан Ахметжан.

На данный момент расплатиться картой «Мир» можно в семи странах.