Эрдоган поручил совместно с Москвой найти замену картам «Мир»

19:30 23/09/2022
Российские туристы в Турции ищут банкоматы для карты «Мир»

Турция ищет альтернативу российской платежной системе «Мир». Президент республики Реджеп Тайип Эрдоган поручил разработать вместе с Москвой новую платформу электронных платежей. Ранее крупнейшие турецкие банки приостановили прием карт «Мир», а туроператоры стали рекомендовать россиянам брать наличные. О развитии ситуации – корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

«Мир», сейчас попробую с нее снять. Введенная сумма превышает суточную норму для снятия денег».

Россияне в Турции уже несколько дней сталкиваются с такой ситуацией. Методом проб удается найти банкоматы, которые все-таки работают с картой «Мир». К примеру, «Халкбанк» деньги выдает – пока, по крайней мере.

«Нахожусь в аэропорту Анталии. «Халкбанк» – один из редких банков, который дает снимать наличные деньгами», – сообщила Светлана Навалихина.

Турция между двух огней. С одной стороны – санкционные угрозы США и Великобритании, с другой – российские туристы. В ассоциации «Альянс туристических агентств» советуют тем, кто отправляется на отдых в эту исламскую республику, брать с собой наличные.

«Желательно, конечно, либо в евро, либо в долларах на повседневные расходы. За пределами отеля можно посетить ресторан, оплатить экскурсию, купить какие-то сувениры», – пояснила исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталья Осипова.

Проблемы с картой «Мир» возникли и в Узбекистане. Но там это объясняют временными «техническими процедурами». Причем не работают карты, выпущенные в России. Выданные в республике – обслуживаются. Пару дней назад казахстанский «Халык Банк» также перестал работать с российской платежной системой «Мир».

«Казахстанские банки самостоятельно осуществляют свою операционную и финансовую деятельность. Устанавливают деловые отношения с операторами платежных систем, а также принимают решения по вопросам, связанным с оказанием банковских услуг», – сказал пресс-секретарь Национального Банка Республики Казахстан Асан Ахметжан.

Создание альтернативной банковской платежной системы уже обсуждают в Турции. О необходимости перейти на национальные платежные платформы на саммите ШОС говорил президент России Владимир Путин. Эрдоган поручил своим министрам поработать в этом направлении с Москвой.