Агроном предупредил о рисках осенней посадки плодовых деревьев

12:36 24/09/2022
Агроном предупредил о рисках осенней посадки плодовых деревьев

Осенняя посадка плодовых деревьев связана с определенными рисками, поэтому лучше делать это весной. Такое мнение высказал на лекции в Ботаническом саду биологического факультета МГУ агроном Александр Петров, пишет газета «Раменки».

Специалист предупредил, что посаженное осенью деревце может замерзнуть. Особенную опасность для растения представляет морозное и бесснежное начало зимы. В этом случае травмированные при пересадке корни могут серьезно пострадать.

«Когда вы сажаете растение весной, у него есть достаточно времени для того, чтобы укорениться, разрастись и хорошо подготовиться к зиме», – отметил агроном.

Эксперт также посоветовал учесть то обстоятельство, что в настоящее время в питомниках по большей части продают остатки коллекций. При ограниченном выборе можно приобрести саженцы со скидной, однако экономия будет сомнительной, считает Петров.

Ранее садовод Егор Федоров рассказал о правилах осенней посадки овощей. По его словам, морковь нужно сажать за две недели до морозов, а свеклу в ноябре.