Чемпион мира по шахматам обвинил американца Ханса Ниманна в жульничестве

00:46 27/09/2022
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова,

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен из Норвегии считает, что его американский соперник Ханс Ниманн играет нечестно. Он не стал играть с ним в онлайн-турнире, пишет РИА «Новости».

Выиграть, не касаясь фигур
В сентябре норвежец снялся с заключительного этапа Grand Chess Tour в Сент-Луисе (США) после того, как уступил победу 19-летнему Ниманну. В норвежских СМИ утверждают, что его решение было связано с тем, что Карлсен подозревает американца в мошеннической игре. Их следующая встреча состоялась в заочном формате 19 сентября в рамках онлайн-турнира Champions Chess Tour, где Карлсен сдался после двух ходов.

«Я знаю, что мои действия расстроили многих в шахматном сообществе. Я разочарован. Я хочу играть в шахматы. Я хочу продолжать играть в шахматы на самом высоком уровне на лучших турнирах. Я считаю, что жульничество в шахматах – это угроза игре», – написал норвежец в Twitter.

Он призвал организаторов соревнований усилить меры безопасности и методы обнаружения жульничества в шахматах. Чемпион добавил, что, когда узнал о приглашении Ниманна на Кубок Синкфилда 2022 года, то хотел отказаться от турнира до начала, но все же решил играть.

«Я считаю, что Ниманн обманывал больше, чем он публично признал. Его прогресс было необычным, по ходу нашей игры на Кубке Синкфилда у меня сложилось впечатление, что он не был напряжен и даже полностью не концентрировался на игре в критических позициях, обыгрывая меня черными так, как, я думаю, только горстка игроков может сделать. Эта игра помогла изменить мою точку зрения», – объяснил свою позицию Карлсен.

Ранее Ниманн признался, что жульничал в онлайн-турнирах, когда ему было 12 и 16 лет. Он заявил, что считает свои действия ошибкой, о которой он сожалеет. Американец утверждает, что не жульничал в игре с Карлсеном.

Напомним, в августе школьник из Индии Рамешбабу Прагнанандха победил действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена в третий раз за год. А на днях чемпион мира по быстрым шахматам Даниил Дубов стал победителем Суперфинала чемпионата России.