Государственные похороны Синдзо Абэ прошли в Японии

10:52 27/09/2022

В Японии простились с убитым в июле бывшим премьер-министром страны Синдзо Абэ. Эта церемония государственных похорон стала первой за последние 55 лет. О жизни и карьере премьер-министра, который руководил Японией дольше других, рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Местом прощания с Абэ стал зал боевых искусств «Ниппон Будокан», который расположен неподалеку от Императорского дворца. В церемонии участвовали более четырех тысяч делегатов со всего мира – парламентарии, главы правительств и стран. Проститься с Абэ пришел и наследный принц Японии. Сама монаршая чета традиционно не участвует в похоронах. Эта церемония даже сегодня вызвала протесты как в самом Токио, так и по всей стране. Власти префектуры Окинава отказались приспускать государственный флаг.

К большому политическому будущему Синдзо Абэ готовил себя с детства. В его семье – министры и премьеры. Эти связи и помогали: Абэ начинал как секретарь своего отца, главы МИД, а в 52 стал премьер-министром, самым молодым в истории Японии.

Четыре срока, восемь лет на посту – больше, чем предшественники. Вывел японскую экономику из застоя. При нем строили больше социальных объектов, восстанавливали пострадавшие от стихии регионы. Налог для бизнесменов стал меньше, а инвестиций больше.

Как убийство Синдзо Абэ отразится на политическом раскладе в Японии?
Легко удерживал внимание слушателей, был интересным собеседником. За восемь лет на посту премьера Абэ провел с Владимиром Путиным рекордные 27 встреч. Лидеры обращались друг к другу на «ты».

8 июля на экс-премьера Японии Синдзо Абэ совершили покушение. Во время выступления на предвыборном митинге раздался выстрел, врачи помочь не смогли. Убил политика военный моряк в отставке. Объяснил это тем, что Абэ не нравился ему как политик.

Через четыре дня после убийства в буддистском храме в Токио прошла церемония прощания. Но предать земле политика не торопились – хотели устроить Абэ государственные похороны со всеми почестями. И японцы начали собираться на митинги.

По всей стране на улице вышли сотни людей с требованием отменить пышное прощание с Абэ. Государственные похороны – редкое событие для Японии. Исторически церемония предназначалась только для императоров.

«Официальный счет за похороны – около 12 миллионов долларов США. Но многие эксперты уверены, что и эта цена занижена, чтобы не вызвать еще больше недовольства», – заявил один из вышедших на улицы японцев.

В знак несогласия один из протестующих поджег себя возле офиса премьер-министра Японии в Токио. Тем временем, тело Абэ, согласно японским ритуалам, кремировано, а часть праха уже захоронена.