В Японии простились с бывшим премьером Синдзо Абэ

13:51 27/09/2022

В Японии простились с Синдзо Абэ. Бывшего премьер-министра страны убили в июле. Эта церемония государственных похорон стала первой за последние 55 лет, и не обошлась без скандалов. О жизни и карьере политика, который руководил Японией дольше других, и его похоронах – в сюжете корреспондента «МИР 24» Сергея Полякова.

Как убийство Синдзо Абэ отразится на политическом раскладе в Японии?

Под траурную музыку почетный караул ставит урну с прахом Синдзо Абэ на пьедестал. Место прощания с бывшим премьер-министром – зал боевых искусств «Ниппон Будокан», недалеко от Императорского дворца. Там собрались более четырех тысяч делегатов со всего мира – парламентарии, главы правительств и стран. Среди них вице-президент США Камала Харрис и бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Гости несут цветы, произносят слова соболезнования.

К большому политическому будущему Синдзо Абэ готовил себя с детства. В его семье – министры и премьеры. Эти связи и помогали: Абэ начинал как секретарь своего отца, главы МИД, а в 52 стал премьер-министром. Самым молодым в истории Японии.

Четыре срока, восемь лет на посту – больше, чем предшественники. Вывел японскую экономику из застоя. При нем строили больше социальных объектов, восстанавливали пострадавшие от стихии регионы. Налог для бизнесменов стал меньше, инвестиций больше.

Легко удерживал внимание слушателей, был интересным собеседником. За восемь лет на посту премьера Абэ провел с Владимиром Путиным рекордные 27 встреч. Лидеры обращались друг к другу на «ты».

8 июля на экс-премьера Японии Синдзо Абэ совершили покушение. Во время выступления на предвыборном митинге раздался выстрел. Врачи помочь не смогли. Убил политика военный моряк в отставке. Объяснил это тем, что Абэ не нравился ему как политик.

Через четыре дня после убийства в буддистском храме в Токио прошла церемония прощания. Но придать земле политика не торопились. Хотели устроить Абэ государственные похороны со всеми почестями. И японцы начали собираться на митинги.

По всей стране на улице вышли сотни людей с требованием отменить пышное прощание с Абэ. Государственные похороны – редкое событие для Японии. Исторически церемония предназначались только для императоров.

«Проблема в том, что они использовали деньги от налоговых поступлений. Это не было бы проблемой, если бы расходы покрывались кабинетом министров», – отметил протестующий.

«Официальный счет за похороны – около 12 миллионов долларов США. Но многие эксперты уверены, что и эта цена занижена, чтобы не вызвать ещё больше недовольства», – отметил мужчина.

В знак несогласия один из протестующих поджег себя возле офиса премьер-министра Японии в Токио. Тем временем тело Абэ, согласно японским ритуалам, кремировано, а часть праха уже захоронена.