Флорида приходит в себя после урагана «Иэн»

12:28 29/09/2022
Флорида приходит в себя после урагана «Иэн»

Флорида ушла под воду – на американский штат обрушился ураган «Иэн», который принес с собой проливные дожди и ветер до 240 километров в час. Подробнее о разгуле стихии рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие
Там, где еще недавно были дороги, теперь многометровые волны и шторм, улицы затопило буквально за час. Мощные потоки воды на своем пути смывают машины, уносят деревья. А посреди жилых кварталов дрейфуют сорванные с причала яхты.

Очевидцы выкладывают в соцсети видеоролики бушующей стихии. Ориентацию потеряла даже акула, перепутав океан с сушей. На кадрах хищник плавает на улицах в городке Форт-Майерс.

На юго-западное побережье штата Флорида обрушился ураган «Иэн» и стал одним из сильнейших штормов, когда-либо зарегистрированных в США. В момент, когда ураган вышел на берег, он соответствовал четвертой категории.

«В некоторых районах мы думаем, что он (штормовой нагон) достиг высоты 12 футов (около 3,65 метра – прим. ред.). Теперь наши метеорологи считают, что штормовой нагон, вероятно, достиг пика и в ближайшие часы, вероятно, будет меньше, чем был до этого момента. Но мы знаем что, это был сильный шторм и он нанес большой ущерб», – заявил губернатор Флориды Рон Десантис.

Более двух миллионов человек остались без света. Несмотря на призывы властей эвакуироваться, многие жители остались в своих домах и попали в ловушку. Как и одна из пожарных частей – затоплена спецтехника, люди по пояс в воде.

В небольшом аэропорту торнадо, вызванный ураганом, разметал частные самолеты.

Во Флориде введен режим чрезвычайной ситуации. Последствия урагана устраняют все экстренные службы. Сейчас «Иэн» ослаб до второй категории и движется в северо-восточном направлении.

Ураган «Иэн» меняет планы НАСА. Запуск корабля Crew Dragon, на котором к МКС отправится россиянка Анна Кикина, вновь отложили. Старт, намеченный на 3 октября, перенесли на 5 октября. Причем в управлении не исключили назначения новых сроков запуска. Все будет зависеть от погоды, подчеркнули специалисты.