Невролог объяснила, как предотвратить деменцию с помощью музыки

03:23 01/10/2022

Ученые Чикагского института терапии доказали благотворное влияние музыки на состояние людей с деменцией. Врач-невролог, кандидат медицинских наук Марина Аникина в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что при деменции восприятие музыки нарушается в последнюю очередь.

«Может уже не быть памяти, достаточного внимания, люди не могут нормально изъясняться и даже представляться. Однако они вспоминают музыкальные произведения, которые знали ранее, могут их напевать и даже вспоминать целые фразы из них. Музыка активизирует все отделы головного мозга: играют роль и память, и внимание, и зрительные образы, возникающие как ассоциация к музыкальному произведению», – пояснила эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач объяснила, как музыка влияет на человеческий мозг

Причем разная музыка влияет по-разному. Так, прослушивание классической музыки способствует снижению уровня тревоги, раздражительности, агрессивного поведения. Классика вносит ритм, размеренность, которые перебивают какой-то эмоциональный всплеск, негативный настрой. В классической музыке нет слов, нет затруднения в восприятии музыки.

Песенные же произведения, где музыка и смысловая часть совмещаются, вызывают больше жизненных ассоциаций, больше стимула к общению. Так что через пение лучше всего поддерживается или реабилитируется речь, например, у пациентов, которые перенесли инсульт.

Врач отметила способность музыки «достучаться туда, где речь уже бессильна» у пациентов с тяжелыми формами заболевания. Для которых, как для грудных детей, большую роль играет интонация, а не содержание фразы.

Музыка помогает не только облегчить проявления деменции, но и замедлить ее наступление. Также лекарством от наступления деменции, уверена Марина Аникина, могут стать «активная жизненная позиция, интеллектуальная активность, физическая активность. Очень важны ресурсные занятия и сменяемость деятельности, сон, хороша еда».