Боксеры из Содружества вышли на ринг побороться за звание сильнейшего

09:52 01/10/2022

Полсотни боксеров из четырех стран Содружества состязаются за звание сильнейших. В столице Казахстана проходит международный турнир среди юношей. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В эти дни в Астане проходит международный турнир по боксу среди юношей. Участники – спортсмены из четырех стран: Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана. Примечательно то, что состязания впервые проходят в одном из крупных торгово-развлекательных комплексов. Ринги установлены прямо в центре здания. Поддержать спортсменов останавливаются даже проходящие мимо посетители

Кыргызский город Кант – родина семикратного чемпиона мира Орзубека Назарова. Оттуда на турнир приехали шесть юных боксеров. Настрой у всех боевой. Парни мечтают стать успешными, как их именитый земляк.

«Тренер всегда ожидает многого от своих учеников. Мы хотели бы занять три первых места и два вторых. Казахстанские боксеры всегда славились своим мастерством. Еще со времен Советского Союза. У нас тоже есть шансы неплохие. Посмотрим. Ринг покажет, как говорят», – сказал тренер Малик Вайсканов.

Бокс в Казахстане сегодня на пике популярности. Каждый пятый мальчишка в стране выбирает этот вид спорта. Их кумиры – Геннадий Головкин, Жанат Жакииянов, Канат Ислам и другие именитые соотечественники.

«Мы хотим показать всему мировому сообществу, что мы воспитываем наших ребят не зря. У нас есть олимпийские, мировые чемпионы, чемпионы Азии, целая плеяда известных боксеров. Не зря нас называют мировой державой по боксу. Поэтому без нашего детского бокса не может быть этой державы», – отметил главный судья Сагидолла Абдилов.

Победители турнира получат чемпионские пояса. «Qarabatyr Boxing Championship» в будущем станет площадкой, где помериться силами смогут боксеры из всех стран СНГ.