Катастрофические последствия урагана «Иэн» устраняют в ряде штатов США

13:32 01/10/2022

Разрушенные дома и смытые паводком здания – ураган «Иэн» оставил после себя катастрофические последствия во Флориде, затопив оба побережья. И двинулся дальше – в прибрежные штаты. Опасен ли торнадо сейчас, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие
У этого жителя Флориды теперь два дня рождения, он чудом уцелел под грудой обломков в прибрежном городке Форт-Майерс-Бич.

Жертвами разрушительного урагана уже стали 45 человек и это не окончательная цифра, многие пропали без вести. Чтобы вывезти оставшихся в живых из затопленных районов, в ход идут любые подручные средства.

Если в некоторых районах вода спала, в других она до сих пор не уходит. Местные жители спасают уцелевшее имущество и домашних питомцев. Эвакуируют людей в безопасные места в основном по воздуху, при помощи береговой охраны и Национальной гвардии.

В результате удара стихии во Флориде до сих пор без света остаются более полутора миллионов человек. Нет электричества и в домах свыше 500 тысяч жителей Южной и Северной Каролины, а также Вирджинии. Эти штаты после Флориды встали на пути «Иэна».

Торнадо в Чарльстоне проходят регулярно, к поваленным деревьям и затопленным улицам местные жители давно привыкли. Готовились к катастрофе и в этот раз, но в последний момент «Иэн» повернул на север, практически не задев город.

«Мы были очень довольны «Иэном». Это был гораздо более мягкий шторм или ураган, чем обычно бывает в Чарльстоне», – заметил житель города Марк Калхун.

Экстренные службы продолжают круглосуточно устранять последствия урагана. Он уже стал одним из самых разрушительных в истории Америки. Сейчас «Иэн» перешел в пост-тропический циклон. Но это, по словам синоптиков, не означает, что он стал менее опасным.

Куба, в свою очередь, попросила гуманитарной помощи у правительства США для устранения последствий урагана «Иэн». Такой запрос носит неожиданный характер – между Вашингтоном и Гаваной по-прежнему напряженные отношения. Если помощь окажут, это станет настоящим дипломатическим прорывом.