Роскосмос показал снимки участка Балтики, где произошла утечка из «Северных потоков»

10:39 03/10/2022

Роскосмос продолжает мониторинг участка Балтийского моря, где произошла утечка газа из трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», говорится в сообщении госкорпорации.

Очередные снимки, опубликованные Роскосмосом, были сделаны спутником «Канопус-В» 2 октября. На фото видны следы от утечки газа в море.

Ранее Энергетическое агентство Дании распространило информацию, что давление на газопроводе «Северный поток – 1» стабильное, утечка газа закончилась.

«Это работа аквалангистов, которые спускали взрывчатку и обкладывали трубопровод при работе какого-то судна военного либо при работе моторных лодок. Скорее всего, требуется несколько погружений. Либо же если использовались беспилотники. То есть, допустим, несколько беспилотников со взрывчаткой», – рассказал военный эксперт Борис Рожин.

О «беспрецедентных разрушениях», произошедших в течение нескольких часов на трех нитках морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», стало известно 26 сентября. Первая утечка была выявлена на «Северном потоке – 2» вблизи датского острова Борнхольм. Затем произошли еще две утечки на «Северном потоке». В море попало большое количество газа. Самолетам и судам запрещено подходить к месту инцидентов ближе, чем на пять морских миль.

Позже шведские сейсмологи сообщили, что зарегистрировали 26 сентября два взрыва, произошедших на маршрутах залегания «Северных потоков».

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 1» технически можно отремонтировать, но на это понадобится много средств и времени.