Медики назвали неожиданный признак проблем с печенью

21:47 03/10/2022
Медики назвали неожиданный признак проблем с печенью

Не самый очевидный симптом жировой болезни печени назвали врачи из Великобритании, сообщает Express. По их наблюдениям, при проблемах с этим органом у человека меняется запах изо рта. Дыхание становится сладким и затхлым. Подобный признак может проявиться внезапно.

При первых же подозрениях человеку стоит как можно скорее обратиться к врачу. Дело в том, что этот симптом может свидетельствовать не только о больной печени, но и о других заболеваниях, в том числе хронических. Заболевания печени опасны еще и тем, что снижают иммунный ответ на различные инфекции. У пациентов гепатологов нередко встречаются инфекции мочевыводящих путей и респираторные заболевания.

О больной печени также могут сигнализировать судороги, дрожь в руках и повышенная нервная возбудимость. Кроме того, насторожить должны непроходящая сонливость, спутанность сознания и невнятная речь.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»

«МИР 24» напоминает, ранее токсиколог Михаил Кутушов назвал продукты, разрушающие печень. Опасность для этого органа представляет не только употребление алкоголя и сладостей, но и превышение в ежедневном рационе углеводов и фруктозы. Если у человека наблюдаются боли в правом подреберье, утомляемость и пожелтение кожных участков, скорее всего, с печенью не все в порядке. Эндокринолог Зухра Павлова пояснила, фруктоза имеет свойство захватываться белками печени, в отличие от глюкозы, которая перерабатывается с помощью инсулина. Поэтому, например, яблоки, богатые фруктозой, могут вызвать жировую болезнь печени.