Третьяковская галерея представила экспозицию, посвященную Сергею Дягилеву

08:38 04/10/2022

«Русские сезоны» и дягилевские антрепризы. В Третьяковской галереи открывается один из самых ожидаемых проектов нового сезона. Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения известного театрального деятеля Сергея Дягилева. Около 330 экспонатов впервые собраны под одной крышей, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Один шаг через порог и вы уже за кулисами театра. Здесь гримерная, декорационные и пошивочные цеха – каждое пространство посвящено балетам Дягилева. Ими великий русский антрепренер покорил не только Россию, но и весь мир.

«У него был абсолютный слух на красоту и на искусство. Во-первых, он был композитор по образованию, поэтому он прекрасно разбирался в музыке, поэтому так безошибочно подбирал музыку к своим балетам», – рассказала куратор выставки, заведующая отделом графики 18 – начала 20 веков Третьяковской галереи Ирина Шуманова.

Сергей Дягилев сделал себе имя как художественный критик. Издавал журнал «Мир искусства». Он работал только с лучшими: композиторами, костюмерами, художниками. На стенах – подлинные реликвии и артефакты. Один из них – задник в миниатюре к первому дягилевскому балетному сезону «Половецкие пляски».

«Это невероятного масштаба полотно, сделанное очень обобщенно, я бы сказала, очень авангардно. И можно только себе представить, каково было состояние тех людей, которые пришли в театр «Шатле» 19 мая 1909 года», – отметила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Дягилев сам полностью погружался в процесс. До мелочей продумывал образ каждого танцовщика. Костюмы к его балетам – настоящие произведения искусства. Исполнены по эскизам Бакста, Рериха, Головина, Гончаровой и Анри Матисса. До Дягилева балет считался зрелищем серым и скучным. С его приходом постельные тона сменились яркими красками.

«Это из первых балетов, да. И рядом вот костюм стражника Гончаровой. Это принцип такой, который работает именно на сцену, на театр. Такой яркий, пестрый, который будет виден из последнего ряда галерки», – рассказала куратор выставки, заместитель заведующего отделом графики 18 – начала 20 веков Третьяковской галереи Евгения Илюхина.

Всю эту красоту Дягилев пытался донести до самого массового зрителя. Он одним из первых оценил эффект от рекламы. Устраивал предпремьерные показы для критиков и привлекал внимание зрителей яркими буклетами, театральными программками и стильными афишами.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского

«Работали сразу несколько реставраторов. Потому что такой большой размер надо было и держать, и переворачивать, и подводить японскую бумагу очень хорошего качества на оборотную сторону. А главное – восстанавливать все-все-все вот эти буковки, потому что даже этот ноль разлетелся на много-много маленьких частиц. И его мы собирали буквально пинцетом под микроскопом», – рассказала заведующая отделом графики 18 – начала 20 веков Третьяковской галереи Инна Соловьева.

По крупицам собраны аутентичные фотоснимки, книги, рукописи. Дягилев всегда делал постановочные фотографии. На них – эволюция его «Русских сезонов» от ярких костюмов к минимализму.

Зеркала, станок и конструкция, которую использовали танцовщики – эта фантазия на тему декораций к балету «Ода». Она погружает всех зрителей выставки в закулисье, где каждый может почувствовать себя участником труппы.

Экспозиция под названием «Дягилев. Генеральная репетиция» – это проба перед открытием именного зала в здании Новой Третьяковки на Крымском валу. Познакомиться с наследием великого русского импресарио можно до 5 февраля.