Суперкомпьютер воссоздал процесс рождения Луны

16:59 04/10/2022
Фото:"NASA":http://www.nasa.gov/, луна
ФОТО : NASA

Ученые из Даремского университета в Великобритании с помощью суперкомпьютера смоделировали процесс формирования Луны. Исследование показало, что мощный удар почти мгновенно выбросил спутник на орбиту планеты, сообщает Astrophysical Journal Letters.

Известно, что 4,45 миллиарда лет назад молодая Земля столкнулась с протопланетой под названием Тейя. Команда смоделировала сотни различных сценариев катаклизма, варьируя углы, скорость, массу и вращение небесных тел, пока не получила наиболее приближенный к реальности результат.

Данные показали, что Луна сформировалась сразу после гигантского удара, а ее внешние слои содержали большое количество земных пород. Также ученые отметили, что во время столкновения расплавилось меньше материала, чем считалось.

«Этот путь формирования может помочь объяснить сходство в изотопном составе между лунными породами, возвращенными астронавтами «Аполлона», и мантией Земли», – отметили авторы научной работы.

Моделирование также изменило представления ученых об орбите Луны. Оказалось, что спутник мог подходить достаточно близко к Земле. Раньше считалось, что в таком положении его разорвут приливные силы. Однако модель показала, что Луна осталась бы цела и впоследствии мигрировала в безопасное место.

«Это открывает совершенно новый диапазон возможных отправных точек для эволюции Луны», – говорится в тексте научной работы.

Ранее ученые нашли в лунных породах следы астероида, погубившего динозавров. Он врезался в Землю 66 миллионов лет назад.