В Таджикистане аграрии начали убирать урожай риса

06:29 05/10/2022

Сезон главного злака. В Таджикистане приступили к сбору риса. Аграрии прогнозируют хороший урожай. Страна увеличивает собственное производство, поэтому ежегодно площади полей растут. Это позволяет республике более чем на треть обеспечивать себя рисом, сообщает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Низкокалорийный «юбилей» и длиннозерный «лазер» – в этом хозяйстве выращивают рис отечественных сортов. Злак идеально подходит под климатические условия региона, и на рынке большой спрос именно на него. В этом сезоне урожай, а значит, и прибыль обещают быть хорошими.

«Много воды – много урожая риса. Наши поля орошаются рекой Каратаг и Гиссарским каналом. В этом сезоне риса много, так как засухи не было. Со сбором спешим, чтобы успеть до заморозков», – отметил фермер Назар Ходжаев.

Определить зрелость риса довольно просто: если зерна полностью пожелтели, значит, пора приступать к уборочной кампании. Чуть позже на этих полях высадят другие злаковые культуры, например, пшеницу.

Уборкой риса занимаются преимущественно вручную, однако с увеличением посевной площади на помощь аграриям пришли специальные комбайны.

«Комбайн аккуратно обрабатывает стебли, отделяя их от самого риса. После обработки остается 60% чистого зерна», – рассказал комбайнер Абдухомит Улджаев.

Одними из первых к сбору риса приступили на западе республики в Шахринаве. Здесь под рисовые поля выделили свыше 500 гектаров. Отсюда после обработки зерно поставляют на внутренние рынки республики.

«На наших полях безотходное производство, рис идет на переработку, а оставшуюся солому прессуем и отправляем на корм для скота. Сейчас с гектара собираем по пять –шесть тонн чистого зерна, это на две тонны больше, чем в прошлом году», –отметил бригадир Файзулло Одинаев.

За минувший год в Таджикистане собрали 140 тысяч тонн риса, а в этом аграрии планируют увеличить этот показатель. В среднем на рынке рис нового урожая обойдется в 13 сомони, или 80 рублей за килограмм. Уборочная компания в республике продлится до конца октября.

Всего под рисовые поля в республике выделено около 28 тысяч гектаров.