Любимец гурманов: на юге Кыргызстана собирают узгенский рис

09:09 21/10/2022

Король чайханы и любимец гурманов. В Ошской области Кыргызстана собирают урожай узгенского риса. Он считается самым лучшим для приготовления рассыпчатого плова, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Даже на своей родине узгенский рис стоит дороже конкурентов – больше 100 рублей за килограмм. Импортные сорта, которые везут за тысячи километров, и те дешевле в полтора раза. Продавцы говорят: дело в премиальном качестве.

А секрет вкуса – в местной воде. Она стекает с ледников и богата минералами. Искусственные заводи привлекают тысячи лягушек. Они не вредят, а, наоборот, помогают фермерам с прополкой.

«Узгенский рис – это не сорт. Так может называться любой рис, выращенный на этой земле и воде. Эти же сорта пытались выращивать и в других областях. Но не получилось такого качества. Все дело в земле, воде и особой технологии переработки», – рассказал фермер Исраил Мамасидиков.

Сушат рис только утром и вечером. Днем солнце слишком знойное. В эти часы урожай накрывают брезентом. Иначе зерна могут потрескаться.

«Начинать сушку сразу после сборки урожая нельзя. Еще влажные ростки собирают в такие кучи, накрывают пленкой и держат около десяти дней. Там внутри поднимается температура, и так зерна дозревают. Получается любимый всеми привкус и красноватый оттенок», – рассказал фермер Исраил Мамасидиков.

Перед покупкой специалисты советуют растереть зерна в руке. Если ладони окрасились, значит – подделка. Настоящий узгенский рис подкрашивать не нужно. Достаточно очистить от шелухи и пыли. Для этого используют самодельные рисорушки. Технология та же, что и сотни лет назад.

Вот она разница поколений. Электрическая рисорушка собрана местными мастерами из подручных материалов четыре года назад. А рядом настоящий раритет 1916 года постройки. Никакого электричества, только водная тяга. В принципе оба аппарата выполняют одну и ту же функцию, но на предприятии говорят, что раритет свою работу выполняет с большей теплотой и любовью.

Ручной труд и небольшие объемы посадки – те причины, по которым узгенский рис дороже конкурентов. Поэтому и экспорт продукта не развивается. Урожай раскупают местные ценители плова.

Селекционеры Кыргызстана работают над новыми высокоурожайными сортами риса. Если все сложится удачно, то узгенский рис можно будет попробовать и за пределами Кыргызстана.