Дизайнер из Бишкека создает уникальные сумки с древними орнаментами

12:07 05/10/2022

Жительница Бишкека создает женские аксессуары с уникальными древними орнаментами. Спрос на такую продукцию высокий, она востребована далеко за пределами Кыргызстана, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

В каждой работе – глубокий смысл. Эти узоры, например, как чистые волны озера Иссык-Куль. Мастер использует древнейшую технологию вышивки «курак» – когда из кусочков материала собирают гармоничный пазл. Такие сумки востребованы во всем мире.

«В Филадельфии знакомые увидели мой рюкзак. Для меня это очень хороший отзыв. Любители моих работ вывозят их за рубеж на подарки и на перепродажу», – рассказала дизайнер сумок Назик Раяпова.

Созданием этносумок Назгуль Раяпова занялась шесть лет назад. Сначала делала для себя, сейчас в коллекции – сотни вариантов: от косметичек до рюкзаков.

«Я такое сделала наблюдение. Если человек приходит и просит повторить, даже если я этого хочу, я технически не могу это сделать. Такая закономерность, у меня не получается. Всегда все в разном исполнении», – рассказала дизайнер сумок Назик Раяпова.

Дизайнер вдохновляется старинными фотографиями кыргызских женщин. Старается разглядеть каждую деталь. Часто участвует в ярмарках и перенимает опыт у других мастериц. Детали для будущих сумок ищет на рынках, в магазинах или в интернете.

«Сегодня, наверное, каждый гражданин Кыргызстана вносит какой-то вклад, чтобы про Кыргызстан знали во всем мире. Я считаю, что тоже какой-то свой вклад делаю», – отметила Назик Раяпова.

Назик делает вклад и в экономику. Вместе с ней работают две швеи. Дизайнер планирует открыть большой шоурум, чтобы каждая модница могла найти в нем подходящую для себя вещь.