Токсиколог предупредил об опасности пластиковых контейнеров

18:52 05/10/2022
Токсиколог предупредил об опасности пластиковых контейнеров

Пластиковые контейнеры для хранения еды могут нанести вред здоровью, поскольку в них содержатся полифенольные и бензольные соединения, сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на кандидата медицинских наук, врача-токсиколога Михаила Кутушова.

«В составе любого пластика есть полифенольные, бензольные соединения. Они делают пластиковые контейнеры фактически ксенобиотиками», – рассказал Кутушов.

Он также добавил, что при длительном нахождении на солнце пластиковые бутылки и кулеры могут выделять микропластик, который остается в организме человека.

Микрочастицы пластика

Самой ядовитой является пластиковая посуда, которая делается из меламина, отметил токсиколог. Это вещество не растворяется в воде и большинстве органических растворителей.

«Покупать более дорогую пластиковую посуду бесполезно, лучше ею не пользоваться. Микропластик и компоненты пластика оказывают негативное влияние на фертильность, иммунную и эндокринную системы человека», – заключил эксперт.

Ранее норвежские ученые пришли к выводу, что химические вещества, которые содержатся в пластике, могут способствовать набору лишнего веса. Исследовательская группа изучила 34 различных пластиковых изделия в лаборатории. Для эксперимента выбрали повседневные предметы, с которыми люди соприкасаются каждый день.